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税务筹划案例

知道您对税务筹划案例感兴趣,为方便起见,我们在网站上列出了类似主题的文章。作为专业制造商,我们希望这个消息可以帮助您。如果您有兴趣了解有关该产品的更多信息,请随时与我们联系。
  • 十二月
    12
    竟顺企业税务筹划案例分享:分公司变子公司
    案例背景:甲公司设立了一家分公司,该分公司第一年盈利80万元,第二年盈利100万元,第三年盈利120万元。分公司没有独立法人资格,需要与总公司合并纳税。甲公司总部三年全部实现盈利。问题:甲公司应如何进行税务筹划以降低企业所得税税负 ?案例分析:对小微企业年利润不超过100万元的部分,企业所得税实际税负率为2.5%;对小微企业年利润超过100万元但不超过300万元的部分,企业所得税实际税负率为10%。据此,将该分公司设立为独立核算的子公司进行运营可以实现节税。税务筹划前:该分公司三年实际缴纳企业所得税=(80+100+120)×25%=75(万元)税务筹划后:第一年企业所得税=80×2.5%=2
  • 十二月
    06
    企业如何做好税务筹划?税务筹划有哪些办法?
    企业税收是一个值得重视的问题,企业的税收是重要的资金支出,要想节省税收,需要进行合理的税务筹划。常见的税务筹划方式有:1、一些基本筹划技巧。税法规定的税收优惠政策尽可能地使用到,同时是企业使用国家出台的普惠政策。还有一些常见的会计税筹方式,如:折旧法、库存计算法、工资按工效拆分等。2、选择正确的企业身份。在企业设立前期,根据企业的发展规划,可以选择不同的纳税人身份,由于纳税人身份的不同,所产生的税务费用也不尽相同,例如一般纳税人增值税在6%-13%之间,而小规模纳税人仅3%。但小规模纳税人也有一些局限,所以企业根据自身情况选择适合自己的纳税人身份。3、公司注册地的选择。由于各个地方的税务扶持的
  • 十二月
    05
    根据企业税务筹划案例掌握税务筹划的独特魅力
    税务问题一直以来都是公司和个人特别关注的问题,国家强制性规定公司或者个人要缴纳一定的税费,这个是必须的,不可以回避的。要是公司或者个人纳税的过程当中恶意的去回避税收或者是故意漏税都是会受到法律的制裁的,所以不管是个人还是企业都应该要依法纳税。不过,企业获得个人通过合理的税务筹划,是能够在一定程度上降低自己的税收支出的,然后实现自己的利益更大化。因为,税务筹划的魅力是非常大的。下面,我们大家就一起来通过税务筹划的案例来简单了解一下税务筹划的魅力。合伙制和有限责任制公司的税收是有一定的区别的,一般情况下合伙制就是一种税务筹划的方式,这种方式经营的企业是比有限责任制公司的税收负担是要低很多的,大家在
  • 十一月
    21
    竟顺为您带来房地产开发企业税务筹划案例分享
    1、什么是税务筹划?  直接利用筹划法  国家为了实现总体经济目标,从宏观上调控经济,引导资源流向,制定了许多的税收优惠政策。对于纳税人利用税收优惠政策进行筹划,国家是支持与鼓励的,因为纳税人对税收优惠政策利用的越多,越有利于国家特定政策目标的实现。因此,纳税人可以光明正大地利用优惠政策为自己企业的生产经营活动服务。  地点流动筹划法  纳税人可以根据需要,或者选择在优惠地区注册,或者将现时不太景气的生产转移到优惠地区,以充分享受税收优惠政策,减轻企业的税收负担,提高企业的经济效益。  创造条件筹划法  纳税人创造条件使自己符合税收优惠规定或者通过挂靠在某些能享受优惠待遇的企业或产业、行业,使
  • 十一月
    30
    现代服务业税务筹划方法有哪些?案例研究分析
    如今,现代服务业的税负压力仍然很大,许多企业希望合理减轻税负。在如此高的税收压力下,合理的税收筹划迫在眉睫,进行合理的税务筹划能为企业带来效益及费用开支问题。1.作为纳税人的税收筹划。中小企业可以申请小规模纳税人。现代服务业小规模纳税人税率为3%,与5%的营业税相比,直接减轻了税负。它的缺点是不利于市场竞争。如果客户需要开具增值税专用发票,小规模纳税人只能要求税务局代开。如果企业能够得到足够的进项发票,就会选择一般纳税人身份。